Видео: Зачем нужны загадочные столбики у входа во двор в Санкт-Петербурге?
Каменные тумбы, так называемые гранитные столбики, изначально были расположены вдоль тротуаров. Таким способом эти столбы оберегали от наездов карет. Также можно увидеть столбики, буквально вросшие в торцы зданий. Их устанавливали для того, чтобы кареты не отбивали углы домов. То же самое и касалось выезжавшего двора.
Внешний вид столбиков отличался где-то простые, как на улице Чайковского, 2-7, а где-то как во дворе на улице Союза Печатников Сейх с уникальным рисунком. Но некоторые со временем уходят под землю с нарастанием культурного слоя.
Все записали.
— Аня, ты в кадре не была там?
— А что?
Если хотите выгодно продать квартиру в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с гарантией безопасности и комфортом на каждом этапе сделки — обращайтесь к нам уже сегодня!

